Острая фаза. В РФ официально признали дефицит топлива

Острая фаза. В РФ официально признали дефицит топлива

В России не осталось региона, до которого не докатилась топливная кризис. В среду, 24 июня, власти РФ официально признали коллапс с бензином и дизельным топливом, вызванный украинскими ударами по нефтеперерабатывающей инфраструктуре.

В частности, российская Госдума приняла срочные изменения в налоговое законодательство для борьбы с дефицитом топлива. Среди мер – разрешение на использование топлива более низкого качества, отсрочка модернизации НПЗ и субсидирование импорта топлива.

Острая фаза дефицита

Ряд индикаторов, таких как: падение объема нефтепереработки до многолетних минимумов и одновременно высокий объем экспорта сырья, косвенно указывают на серьезный коллапс с топливом в РФ, пишет российское издание Медуза.

На усиление кризиса, как отмечает СМИ, работают и панические настроения из-за волны сообщений из регионов об ограничениях продажи бензина в одни руки. Лишь за последние пару дней:

  • в Курской области запретили разливать бензин в канистры;
  • в Брянской области ввели такое же ограничение;
  • в Белгородской области принято целый ряд ограничений на разных сетях автозаправочных станций (АЗС) – например, на Роснефти запретили продажу в канистры, а на Газпром нефти временно приостановили продажу бензина марки А-95;
  • в Ханты-Мансийском автономном округе тоже действуют не уточнённые властями "ограничения по объему топлива, отпускаемого";
  • в Адыгее – "временные ограничения на объем заправки легковых автомобилей";
  • в Самарской области на две недели ввели ограничения до 40 литров бензина и до 100 литров дизеля для легковых автомобилей и остановили отпуск топлива в канистры;
  • в Липецкой области до 28 июня можно заправить автомобиль не более чем 30 литрами А-92, -95 и -100, а также нельзя купить топливо во внешней емкости.

Медуза отмечает, что эти новости должны были бы остановить ажиотаж на заправках и сбалансировать спрос и предложение топлива, но пока эффект, кажется, обратный: массовость подобных сигналов провоцирует россиян по возможности запастись топливом заранее перед потенциально ещё более масштабным дефицитом.

"Тем более свежа в памяти, наверное, самая эффектная атака ВСУ в последнее время – массированный удар по большому НПЗ в московском районе Капотня", – пишет издание.

Значительное падение производства бензина

Как добавляет Reuters, проблемы на российском рынке топлива действительно продолжают обостряться, новые данные указывают на значительное снижение производства и сокращение экспорта.

По данным агентства, производство бензина в РФ сократилось примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, а экспорт нефтепродуктов заметно снизился из-за повреждений НПЗ в результате украинских ударов.

Согласно рыночным источникам и данным LSEG, экспорт нефтепродуктов из России морским транспортом сократился примерно на 15% в первой половине июня по сравнению с первой половиной мая. Одной из причин называют незапланированные ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах после неоднократных атак дронов.

В то же время экспорт дизельного топлива оставался относительно стабильным. В апреле Россия увеличила морские перевозки этих продуктов на 8% по сравнению с мартом, достигнув около 3,25 миллиона метрических тонн. Объемы экспорта в мае остались практически неизменными.
Бразилия и Турция продолжают оставаться среди крупнейших покупателей российского дизельного топлива.

Первая официальная реакция

Такая картина на топливном рынке России заставила сегодня Госдуму на законодательном уровне отреагировать на последствия системной кампании Украины против топливной инфраструктуры врага.

В частности, российский парламент принял масштабные поправки в Налоговый кодекс для стабилизации топливного рынка. Цель изменений – покрыть дефицит бензина.

Среди мер – разрешение на использование топлива более низкого качества, отсрочка модернизации НПЗ и субсидирование импорта топлива из стран ЕАЭС и других государств (по индикативным ценам в Индии).

Представители российской власти, в частности вице-премьер РФ Александр Новак, называют ситуацию "непростой, но контролируемой". Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынуждена проводить проверки на местах из-за возникновения спекуляций.