Президент США Дональд Трамп во время саммита G7, прошедшего во Франции на прошлой неделе, дал понять, что может отказаться от так называемого "духа Анкориджа". Этот термин использовался Кремлём для обозначения предположения о том, что Соединенные Штаты якобы поддерживают передачу под контроль Москвы всей территории Донбасса в обмен на временное прекращение огня. Об этом сообщает издание Axios, ссылаясь на слова информированных государственных чиновников.
Американский лидер, который на саммите встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским и ранее беседовал с диктатором Владимиром Путиным, отметил, что Украина в настоящее время "неплохо справляется" в войне агрессора.
Чиновники сообщили, что Трамп выразил разочарование по поводу действий Путина и даже намекнул на отказ от "понимания Анкориджа". Ранее оккупанты утверждали, что США якобы "соглашаются" с требованием России передать ей под контроль весь украинский Донбасс в рамках любых мирных соглашений.
Один из чиновников отметил: "Трамп скептически относился ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно предпримет какие-либо шаги в этом направлении".
Стоит напомнить, что Кремль заявлял о том, что США якобы "предали дух Анкориджа". Однако госсекретарь США Марко Рубио позже подчеркнул, что "на Аляске были предложения, но на Аляске не было соглашений".
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия перестала считать США "объективным посредником" в переговорах с Украиной.
