Центральное командование США (CENTCOM) объявило, что 26 июня было проведено нанесение ударов по иранским военным объектам. Это произошло в ответ на нападение, совершенное накануне на коммерческое судно, двигавшееся через Ормузский пролив. Информация об этом была опубликована CENTCOM в социальной сети Х.
Согласно заявлению, под воздействием атак оказались иранские склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные установки.
CENTCOM акцентировало внимание на том, что необоснованная агрессия со стороны иранских сил против коммерческого судоходства является явным нарушением режима прекращения огня. Кроме того, опасные действия Ирана ставят под угрозу свободу плавания, поскольку торговля все чаще проходит через этот критически важный международный транспортный коридор.
Сообщается, что вооруженные силы США продолжают работать над обеспечением безопасного прохода для коммерческих судов и заявляют о своей постоянной готовности гарантировать строгое соблюдение достигнутых соглашений.
Напомним, что накануне Иран атаковал гражданское судно в Ормузском проливе, недалеко от побережья Омана. Грузовое судно под флагом Сингапура было поражено "неизвестным снарядом" в этом проливе.
После инцидента президент США Дональд Трамп обвинил Иран в "бессмысленном" нарушении перемирия.
