Вице-президент Джей Ди Венс на пресс-конференции в швейцарском Бюргенштоке 22 июня сообщил, что США и Иран согласовали возвращение инспекторов МАГАТЭ на территорию Ирана.
Венс отметил: "Иранцы согласились пригласить инспекторов МАГАТЭ обратно в свою страну. Это важная веха для американского народа и первый шаг к полной денуклеаризации или окончательному прекращению программы ядерного оружия в Иране". Он добавил, что это соответствует ожиданиям США: "это именно то, что мы хотели сделать, это то, о чем мы просили".
Относительно сроков начала работы инспекторов, Венс сообщил, что попытки связаться с ними ночью 21 июня не увенчались успехом. Он выразил надежду на начало работ как минимум на текущей неделе, а также упомянул о возможности проведения некоторых переговоров уже в тот же день.
Кроме того, Венс проинформировал о создании механизма для предотвращения эскалации напряженности между Израилем, Хезболлой и Ливаном. "Мы достигли очень большого успеха в создании того, что мы назвали механизмом деконфликтации", — заявил он. Согласно этому механизму, стороны должны взаимодействовать при возникновении непредвиденных инцидентов.
На вопрос о выводе израильских войск с юга Ливана Венс подчеркнул стремление Вашингтона обеспечить как безопасность Израиля, так и суверенитет Ливана. Он указал, что это требует от Ирана сдерживания Хезболлы и укрепления государственных структур в Ливане. При этом он акцентировал внимание на праве стран региона на самооборону, при условии, что ситуация остается под контролем.
Стоит напомнить, что 21 мая в Швейцарии состоялись переговоры между США и Ираном при посредничестве Пакистана и Катара, после которых Иран заявил о "прогрессе" этих диалогов.
