Президент Молдовы Майя Санду назвала проект, предложенный румынской партией о слиянии Румынии и Молдовы, инициативой, инициированной "агентом Москвы", целью которой является дискредитация самой идеи объединения. Об этом информирует Newsmaker.
Майя Санду заявила, что формальное принятие нижней палатой парламента Румынии проекта о слиянии с Молдовой — произошедшее по процедурным причинам, а не в результате голосования депутатов — никак не повлияет на двусторонние отношения Кишинева и Бухареста.
"Это документ, инициированный агентом Москвы, цель которого — дискредитировать идею объединения, и ничего больше. Это сродни тому, как если бы я завтра пришла в парламент с законодательной инициативой о присоединении к Молдове от Франции… Объединение происходит не таким образом, все мы прекрасно это понимаем", — прокомментировала Санду.
Она категорически отвергла перспективы проведения референдума по объединению с Румынией в ближайшем будущем.
Стоит напомнить, что палата депутатов Румынии без должного рассмотрения одобрила законопроект, который обязывает правительство начать незамедлительные переговоры о слиянии с Молдовой. Это скандальное предложение ультраправых прошло через парламентскую процедуру автоматически из-за пропуска депутатами сроков его обсуждения. Теперь решение находится на рассмотрении Сената.
Ранее сообщалось, что президент Румынии Никушор Дан подчеркнул, что сценарий создания единого государства из Румынии и Молдовы возможен только при наличии желания большинства населения обеих стран.
