Российские государственные облигации пережили одну из самых сильных за последние годы распродаж после сообщения о намерении Кремля увеличить военные расходы на 40%. Об этом стало известно в понедельник, 22 июня, по данным The Moscow Times.
Индекс RGBI, отслеживающий котировки облигаций федерального займа, в этот день снизился на 1,59% — это рекордно низкий показатель с конца сентября 2022 года, когда Владимир Путин объявил о "частичной мобилизации".
Падение, начавшееся в пятницу (на 0,8%), возобновилось и ускорилось вдвое в начале новой недели. В результате индекс достиг минимума за февраль, а доходность долгосрочных ОФЗ поднялась до рекордных за год 15,5% годовых — это ставка, которую правительству придется платить для привлечения средств на бюджетные нужды сроком от 10 до 15 лет.
По мнению Валерия Попова, старшего аналитика ИК Рик-Траст, причины рыночного спада кроются в рисках роста бюджетных трат, опасениях по поводу сохранения высокой инфляции и жесткой политике Центрального банка.
На заседании в пятницу ЦБ снизил ключевую ставку всего на 0,25 процентного пункта, до 14,25%, а также предупредил о возможности пересмотра темпов этого снижения из-за топливного кризиса и "бюджетных рисков".
Попова отмечает: "Ситуация ухудшилась после того, как снижение ключевой ставки не оправдало ожиданий рынка, а комментарии Банка России не вселяли уверенности в быстром смягчении политики".
Екатерина Власова, экономист Bloomberg Economics по России, указывает на то, что долговой рынок отражает "цену войны": даже при снижении ключевой ставки с рекордных 21%, доходность гособлигаций остается около 15% — вдвое выше уровней 2017–2019 годов. Это влечет за собой более высокую нагрузку на бюджет: в текущем году 9% расходов, или 4 трлн рублей, будут направлены на выплату процентов по гособлигациям, объем которых с начала военных действий удвоился и достиг 32 триллионов рублей. Bloomberg Economics прогнозирует, что к концу десятилетия обслуживание долга будет составлять 15% ВВП России.
Ранее Минфин закладывал в бюджет-2026 займы на 4,4 трлн рублей и снижение дефицита с 5,8 до 3,8 трлн. Однако к концу мая "дыра" в федеральной казне превысила годовой план и оказалась вдвое больше, чем годом ранее — 6 трлн рублей.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу заявила, что бюджетный риск "уже реализуется". Несколько дней назад Госдума приняла закон, позволяющий правительству превышать лимиты по расходам и госдолгу, установленные законом о бюджете. Набиуллина также отметила: "Проинфляционные риски на будущее заметно выросли, бюджетная политика в ближайшие три года будет более стимулирующей, чем это было заложено в нашем базовом прогнозе".
Напомним, по данным Bloomberg, правительство РФ планирует увеличить военные расходы в этом году на 4–5 трлн рублей, что составляет почти 40% от первоначального плана. Минфин намерен покрывать эти дополнительные армейские траты за счет сокращения гражданских статей расходов и привлечения дополнительного долга в размере 2–3 трлн рублей.
