По данным Bloomberg, основанным на отслеживании танкеров, перевозки сырой нефти через Ормузский пролив достигли самого высокого уровня с момента начала войны с Ираном, вопреки утверждениям Тегерана о его закрытии.
В пятницу, субботу и воскресенье было перевезено около 20 миллионов баррелей сырой нефти, что является максимальным объемом зафиксированным с конца февраля. Кроме того, в этот день Иран отправил дополнительно 6 миллионов баррелей.
Согласно мониторингу, на прошлой неделе Иран экспортировал 23 миллиона баррелей; большая часть этих грузов находилась у Пакистана из-за американской блокады. Это обстоятельство способствовало снижению цен на нефть, которые сейчас приблизились к отметке в 40% ниже апрельского пика.
Помимо иранских поставок, наблюдаются транзиты нефти из Ирака, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта.
Однако издание отмечает, что данные основаны только на сигналах танкеров, которые часто отключают по соображениям безопасности, что может означать, что реальные объемы выше. В частности, Центральное командование США сообщило, что за субботу через Ормуз прошло 17 миллионов баррелей нефти.
Рынок пристально следит за количеством нефти, выходящей из пролива, и числом пустых танкеров, входящих в него, поскольку это определит темпы восстановления добычи на Ближнем Востоке. Текущие потоки в объеме 6,66 миллиона баррелей в сутки составляют почти четверть от довоенного уровня. По оценкам США, показатели за субботу превзойдут средние до начала конфликта.
Межправительственный Совместный морской информационный центр, который координирует военное и торговое судоходство, сообщил в понедельник о росте интенсивности движения в Ормузском проливе. При этом организация предупредила, что Иран продолжает преследовать суда, осуществляя их остановку и наблюдение.
Стоит напомнить, что США временно сняли санкции в отношении иранской нефти, разрешив ее поставки и продажу на мировом рынке.
