Отставка генпрокурора Венгрии возможна на фоне скандала с Ощадбанком

Отставка генпрокурора Венгрии возможна на фоне скандала с Ощадбанком

Венгерское издание HVG сообщает о возможном уходе генерального прокурора Габора Балинта Надь в отставку из-за дела, касающегося украинского Ощадбанка. Эта информация основана на заявлении премьер-министра Венгрии Петера Мадяра.

По словам Мадяра, для прекращения полномочий генпрокурора, назначенного еще при правлении Виктора Орбана, не требуется никаких специальных процедур.

Отвечая журналистам о возможной связи отставки с инцидентом с инкассаторами Ощадбанка, премьер-министр отметил, что такая связь "может быть". Он также добавил, что прокурор в скором времени покинет свою должность добровольно.

Напомним, в марте 2026 года венгерские спецслужбы задержали два бронированных инкассаторских автомобиля с семью гражданами Украины на территории страны. Конвой осуществлял перевозку в рамках международного соглашения между Ощадбанком и Raiffeisen Bank International. Однако 9 марта правительство Виктора Орбана издало постановление об изъятии валютных и золотых ценностей из этих автомобилей, что было попыткой легитимизировать их действия. Данный документ напрямую касался инцидента с захватом конвоя, спровоцировав серьезное дипломатическое напряжение между Украиной и Венгрией. Украинские ведомства требовали возвращения изъятого имущества.

Благодаря активным дипломатическим усилиям и после победы Партии Тиса под руководством Мадяра, ситуация была разрешена в пользу Украины. В мае 2026 года украденные средства и банковские металлы были разблокированы и возвращены украинской стороне. Общая сумма возвращенного имущества составила €35 миллионов, $40 миллионов наличными и 9 кг золота, которые перевозили инкассаторы.