Министерство иностранных дел Султаната Оман сообщило в среду, 24 июня, об открытии временного транзитного коридора для судов в Ормузском проливе. Этот коридор функционирует без взимания таможенных сборов и был создан при координации с Международной морской организацией (ИМО) ООН.
В заявлении Министерства указано, что данный шаг обусловлен ответственностью Омана за Ормузский пролив и его значимость для мировой экономики. Кроме того, он соответствует твердой позиции Султаната в отношении международного и морского права, гарантирующего свободу судоходства без транзитных сборов.
Министерство также уточнило, что данная мера является частью договоренностей, достигнутых между Соединенными Штатами и Ираном.
Внешнеполитическое ведомство Омана подчеркнуло, что судам, использующим новый маршрут через пролив, необходимо взаимодействовать с ИМО и строго следовать координатам, установленным организацией и властями Омана.
Ранее сообщалось о том, что за предыдущие сутки через Ормузский пролив прошло 19 млн баррелей нефти, по данным президента США Дональда Трампа в его социальной сети Truth Social.
Напомним, 20 июня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива для всех судов. Тегеран обосновал это решение предполагаемым нарушением условий соглашения о прекращении огня со стороны США и Израиля, что было опровергнуто армией США.
