МИД РФ считает, что Вашингтон не является объективным переговорщиком по Украине

МИД РФ считает, что Вашингтон не является объективным переговорщиком по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 23 июня, на посольском "круглом столе" заявил, что Россия больше не рассматривает Соединенные Штаты как "объективного посредника" в переговорах с Украиной. По мнению Москвы, администрация Дональда Трампа отклоняется от договоренностей, достигнутых с Владимиром Путиным в Анкоридже.

Лавров подчеркнул: "Сейчас мы концентрируемся на достижении целей 'специальной военной операции' исходя из того, что все западные меры и все надежды на Запад как на честного посредника уже давно провалились".

Он продолжил, отметив, что действия США не соответствуют претензиям на роль беспристрастного посредника: "Что касается Соединенных Штатов, то насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензии на роль объективного посредника и придерживаются того же курса наращивания санкционного давления на Россию".

По словам Лаврова, заявление Трампа после встречи с Путиным на Аляске о необходимости "долгосрочного мира, а не перемирия на несколько лет" было проигнорировано. "Вот вчера буквально заместитель постоянного представителя США при ООН требует немедленного прекращения огня. Больше ничего, ни о каком долгосрочном урегулировании он не говорил", — посетовал Лавров.

Глава МИД РФ выразил подозрение, что встреча Путина и Трампа в Анкоридже могла быть попыткой отвлечь внимание для пополнения вооружений Киева: "Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для дооснащения 'киевского режима', не хочу даже об этом думать. Но на самом деле получилось так, как получилось".

Лавров охарактеризовал президента Украины Владимира Зеленского как "фюрера", а заявления лидеров ЕС относительно урегулирования конфликта назвал "требованиями капитуляции" России. Он заявил: "Нынешние элиты в Европе не скрывают, что готовятся к войне с нами скоро. Называются сроки – не позднее 2030 года". При этом он заверил, что Россия готова возобновить диалог с Украиной "в той точке, где они завершились".

Ранее сообщалось о ежедневных консультациях между представителями Украины и США по вопросам вывода России к переговорному столу. До этого Дональд Трамп на саммите G7 во Франции после встречи с Владимиром Зеленским заявил, что "Россия должна заключить соглашение" о прекращении военных действий против Украины.