Марк Рютте выступил перед НАТО, заявив о силе военного сотрудничества против России

Марк Рютте выступил перед НАТО, заявив о силе военного сотрудничества против России

Страны Альянса намерены существенно нарастить оборонно-промышленное взаимодействие. Кремлёвская верхушка должна осознать: блок сильнее армии агрессора РФ. Об этом свидетельствует трансляция выступления генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Вашингтоне.

Он напомнил, что в Турции функционирует около 3000 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые участвуют в работе по всей территории НАТО.

Что касается планов и целей встречи союзников, запланированной на 5–7 июля, генсек рассказал о новых соглашениях и контрактах.

"На саммите мы посвятим большой день оборонной промышленности в первый день. Вы увидите огромное количество новых контрактов, писем о намерениях, а также подписание крупных соглашений", — заявил Рютте.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что подобные действия должны продемонстрировать решимость Альянса как своим гражданам, так и России.

"Это даст чёткий сигнал нашему миллиарду граждан на территории НАТО. Мы действительно делаем то, что необходимо", — отметил он.

Рютте также обратился к России, заявив о превосходстве НАТО в сфере оборонного производства.

"Это также сигнал россиянам: мы знаем, что вы делаете, и мы в этом лучше вас", — добавил генеральный секретарь Альянса.

Ранее средства массовой информации называли Сувальский коридор одной из ключевых стратегических целей России в случае прямого столкновения с НАТО, поскольку именно через этот узкий проход страны Балтии поддерживают сухопутную связь с остальной частью Альянса.