Джей Ди Венс предупредил об ответе на эскалацию насилия со стороны Ирана

Джей Ди Венс предупредил об ответе на эскалацию насилия со стороны Ирана

Вице-президент США Джей Ди Венс в субботу, 27 июня, сообщил в социальной сети X, что, хотя Иран подписал соглашение о прекращении огня и Соединенные Штаты выполнили свои обязательства по нему, "на насилие будет ответ насилием".

Американские военные предприняли удар по Ирану как реакцию на атаку иранского беспилотника в отношении грузового судна в Ормузском проливе. При этом обе стороны взаимно обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия, достигнутых на прошлой неделе.

Венс подчеркнул: "Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как выполняется это соглашение, они могут просто позвонить. Но на насилие будет ответ насилием".

Стоит отметить, что 26 июня президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня.

Ранее, 17 июня, США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении военных действий и обеспечении открытости Ормузского пролива. Этот документ служит основой для выработки деталей окончательного соглашения, которое должно закрепить перемирие в течение 60 дней.