
Общество
В США начался бум среди производителей оружия - WP
21 августа 2023, 00:07
16162
Американские производители оружия значительно наращивают производство и заводские мощности из-за войны в Украине. Об американских оборонных компаниях в воскресенье, 20 августа, сообщает издание The Washington Post. Пентагон выделил 44,5 млрд долларов на производство вооружений для Украины и пополнение американских запасов. Пока почти 41% от этой суммы (18,2 млрд долларов США) уже были направлены на подписание контрактов. Издание добавляет, что особый интерес у США в производстве боеприпасов, беспилотников, зенитных ракет и 155-миллиметровых артиллерийских снарядах. Пентагон уже заключил контракты на почти 2,3 миллиарда долларов, чтобы увеличить объем производства с 12 до 20 тысяч единиц этого калибра в месяц. В дальнейшем, по планам военных США, он должен вырасти до 28 тысяч снарядов, а к осени 2025 года общее количество производимых единиц должно достигать одного миллиона в год. Отмечается, что такое наращивание производственных мощностей заставило США искать новых поставщиков тротила. Помимо Польши, которая являлась основным американским источником этого взрывчатого вещества, Пентагон планирует привлечь Японию и еще несколько стран. Сами США больше не производят тротил, перейдя на его заменитель под названием IMX - взрывчатку, обеспечивающую мощность с меньшим риском случайной детонации. Ранее в Пентагоне заявили, что у США хватит оружия для себя и Украины.