Министерство иностранных дел Турции высказало озабоченность и выступило с призывом к снижению напряженности после того, как беспилотники России атаковали судно турецкого владельца в Черном море.
В официальном заявлении сообщается: "Стало известно, что двое наших граждан, которые были членами экипажа судна турецкого владельца под флагом Панамы и находились на борту утром 22 июня, подвергшегося атаке беспилотного летательного аппарата возле порта Черноморск в Украине, получили ранения".
Посольство Турции в Киеве и Генеральное консульство в Одессе осуществляют пристальный мониторинг состояния граждан, находившихся на судне.
В МИД Турции подчеркнули: "Мы доводим до сведения органов власти обеих стран нашу озабоченность атаками, которые угрожают нашим интересам в Черном море и региональной безопасности вследствие эскалации российско-украинской войны… Мы призываем все соответствующие стороны принять меры для снижения напряженности в регионе".
В заявлении также было отмечено, что обеспечение безопасности гражданского судоходства в Черном море является одним из ключевых приоритетов Турции.
Ранее сообщалось, что удар российского дрона по сухогрузу VICTRESS спровоцировал крупный пожар. На борту этого судна находились девять членов экипажа — граждане Египта, Турции и Индии.
Стоит упомянуть, что в мае также имела место атака россиян на китайское торговое судно, которое находилось в территориальных водах Украины.
