Танкер, перевозивший нефть из Катара, был атакован в Ормузском проливе. Согласно сообщению Bloomberg, судно получило повреждения от удара неизвестного снаряда.
Центр морских торговых операций Великобритании сообщил, что снаряд попал в капитанский мостик. При этом экипаж не пострадал, а загрязнение окружающей среды удалось предотвратить.
После этого инцидента Объединённый морской информационный центр (JMIC), координирующий взаимодействие между военно-морскими силами и торговым флотом, поднял уровень угрозы для судоходства в регионе до «существенного».
Это уже вторая атака на коммерческое судно за текущую неделю. Инцидент произошел на фоне постепенного возобновления судоходства в Ормузском проливе после временного соглашения между США и Ираном. Ранее суда проходили через пролив как по иранскому маршруту, так и по водным путям Омана, рекомендованным западными военно-морскими силами.
Накануне удару подвергся контейнеровоз Ever Lovely. После этого Соединенные Штаты заявили об ответных ударах по Ирану, назвав атаку на коммерческое судно неоправданной агрессией. Тегеран же сообщил о нападениях на американские объекты в регионе.
JMIC также информировал о расширении оманского судоходного маршрута для обеспечения одновременного движения судов в обоих направлениях. В то же время иранские власти вновь подчеркнули запрет на выход за пределы установленного транзитного коридора.
Стоит напомнить, что президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не взимает плату с судов, проходящих через Ормузский пролив. Ранее американский лидер угрожал ввести сборы за проход через этот пролив, если окончательное соглашение с Ираном не будет достигнуто.
