Федеральный судья из Калифорнии во вторник, 24 июня, постановил запретить практику нынешней администрации США по задержанию иностранных граждан непосредственно в миграционных судах на территории всей страны. Ранее администрация Дональда Трампа отменила прежние директивы, которые ограничивали проведение иммиграционных мероприятий либо внутри судебных учреждений, либо вблизи них, сообщает CNN.
Эти правила изначально были установлены для обеспечения беспрепятственного доступа граждан к судебным заседаниям. Сторонники администрации утверждали, что подобные ограничения препятствуют сотрудникам служб иммиграции задержанию лиц, представляющих угрозу. В результате Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) начала проводить задержания мигрантов в коридорах судов по всей стране, иногда всего через несколько минут после появления этих людей для рассмотрения их дел.
Правозащитные организации указывали, что подобная практика трансформирует миграционные суды из мест, где должен гарантироваться надлежащий судебный процесс, в зоны страха и принудительного наказания для тех, кто соблюдает закон.
В своем 71-страничном решении судья Пи Кейси Питтс отметил, что политика ICE является "произвольной и необоснованной" и "лишена рационального объяснения". Отмечается, что в ноябре 2025 года Трамп заявлял о планах "навсегда" остановить миграцию из "всех стран третьего мира".
