В Сеуле Центральный районный суд вынес приговор бывшей первой леди Южной Кореи Ким Кон Хи, назначив ей семь лет лишения свободы. Об этом информирует Yonhap.
Ким Кон Хи была обвинена в получении взяток за посреднические услуги и принятие дорогостоящих подарков в обмен на получение должностей и деловые содействия.
Согласно информации, команда специального прокурора Мин Джун Ки настаивала на сроке в 7,5 лет лишения свободы, утверждая, что бывшая первая леди неоднократно злоупотребляла своим служебным положением для извлечения личной выгоды.
Кроме того, Центральный районный суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля к 30 годам тюремного заключения по делу о тайных полетах дронов в Северную Корею. Суд установил, что он пытался спровоцировать Пхеньян с целью использования его реакции как предлога для объявления военного положения.
Также сообщалось, что в январе суд приговорил бывшего премьер-министра Южной Кореи Хан Док Су к 23 годам лишения свободы по обвинению в попытке государственного переворота, связанной с введением режима военного положения.
