США вновь применили санкции к российским нефтяным компаниям Роснефть и Лукойл, несмотря на несколько предыдущих отсрочек. Как сообщает Укринформ со ссылкой на уполномоченного Президента Украины по вопросам санкционной политики Владислава Власюка, последнее смягчение режима прекратилось 16 июня и не было продлено.
Владислав Власюк заявил: "Санкции США в отношении Роснефти и Лукойла, введенные еще в октябре, вновь вступили в полную силу после нескольких временных отсрочек. Последний waiver завершился 16 июня и больше не был продлен".
Стоит отметить, что ранее Соединенные Штаты частично ослабили санкции против российской нефти в марте. Это решение было принято на фоне опасений за стабильность мирового энергетического рынка, включая напряженность, связанную с войной Ирана и блокировкой Ормузского пролива.
