Разведка Польши бьет тревогу по поводу провокаций от РФ

Разведка Польши бьет тревогу по поводу провокаций от РФ

Глава Агентства разведки Польши (AW), полковник Павел Шота, сообщил газете Rzeczpospolita в воскресенье, 28 июня, что Россия рассматривает Польшу и страны восточного фланга НАТО как главные препятствия на пути реализации своих имперских амбиций, что поддерживает высокий уровень военной угрозы для региона.

По словам руководителя спецслужбы, польские разведывательные органы активно моделируют потенциальные сценарии гибридных атак со стороны Кремля. В частности, рассматриваются провокации в Балтийском регионе с привлечением российских военных без опознавательных знаков — так называемых «зеленых человечков».

Павел Шота подчеркнул, что Москва целенаправленно размывает границы допустимого, проверяя обороноспособность и единство НАТО. В основном альянс реагирует на подобные вызовы только на политическом уровне, что позволяет Кремлю действовать с минимальными затратами и лишь стимулировать дальнейшую эскалацию.

Полковник Шота также отметил, что ход войны агрессии против Украины стал серьезным унижением для диктатора Владимира Путина, из-за чего прогнозировать будущие шаги российского руководства становится всё труднее.

Ранее глава Кремля перед встречей с американской делегацией во главе со спецпосланником США Стивом Виткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером заявлял, что Россия «готова к войне» против Европы при условии, если «Европа начнет войну против России».

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что не будет комментировать последние угрозы диктатора Владимира Путина относительно возможной войны с Европой.