Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 25 июня лично присутствовал при проверке ключевых видов вооружения, которые являются частью программы модернизации ракетного потенциала страны и направлены на усиление огневой мощи вдоль границы с Южной Кореей. Об этом информирует Reuters, ссылаясь на государственное северокорейское ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи).
Согласно сообщению ЦТАК, испытания, состоявшиеся в годовщину начала Корейской войны 1950–1953 годов, включали тестирование обновленной версии 240-мм 24-зарядной реактивной системы залпового огня, тактических баллистических ракет и 155-мм самоходной гаубицы.
По данным СМИ, модернизированная ракетная установка теперь оборудована автономной системой точного наведения, что увеличило её дальность стрельбы до 90 км.
Ким Чен Ын заявил, что в своих оборонных разработках Пхеньян ставит целью достижение автоматизации, увеличения дальности и повышения сверхточности вооружения.
Он также акцентировал внимание на том, что основной задачей этих испытаний является укрепление обороны южной границы КНДР, что подразумевает границу с Южной Кореей.
Ранее Северная Корея объявляла о проведении тестов комплекса тактических баллистических ракет, артиллерийских снарядов и высокоточных крылатых ракет, оснащенных искусственным интеллектом, предназначенных для ведения современной войны.
Стоит напомнить, что ранее Ким Чен Ын анонсировал включение в военно-морские силы страны первого эсминца водоизмещением 5 000 тонн и заявил о намерении создать полноценный флот, вооруженный ядерным оружием.
По информации Южной Кореи, Северная Корея ежегодно производит ядерные материалы в количестве, достаточном для создания от 10 до 20 ядерных боеголовок.
