Первый атомный эсминец принят на вооружение военно-морскими силами Северной Кореи

Первый атомный эсминец принят на вооружение военно-морскими силами Северной Кореи

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил о вводе в состав ВМС страны первого эсминца с водоизмещением 5000 тонн, что знаменует начало формирования полноценного флота, вооруженного ядерным потенциалом. Об этом информирует Bloomberg, ссылаясь на государственное информационное агентство КНДР (KCNA).

Принятие эсминца "Чхве Хьон" на боевое дежурство состоялось в порту Нампхо, расположенном на западном побережье страны.

Ким Чен Ын заявил: "Военный корабль оснащен наиболее совершенными комплексными оперативными и боевыми возможностями. Программа оснащения ВМС ядерным оружием неуклонно следует запланированному курсу".

По его словам, в ближайшие пять лет страна планирует строить по два судна ежегодно, которые будут превышать по размерам новый эсминец. Среди планов — создание крейсера с водоизмещением 10 000 тонн, а также разработка систем сопровождения и подводного вооружения.

В настоящее время военно-морские силы КНДР состоят преимущественно из небольших судов, предназначенных для береговой обороны.

Известно, что Пхеньян стремится укрепить свою огневую мощь как в Желтом море на западе, так и в восточных водах в направлении Японии.

На недавнем заседании политбюро Ким Чен Ын призвал чиновников ускорить наращивание ядерного потенциала страны, утверждая, что "кровавая ситуация" на Ближнем Востоке делает его ядерный курс "наиболее правильным и единственным способом" обеспечения безопасности государства.

Стоит напомнить, что 3 июня лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил новый ядерный объект и сообщил о более чем двукратном увеличении производства материалов для создания ядерного оружия за последние пять лет.

Согласно данным Южной Кореи, ежегодное производство ядерных материалов в Северной Корее достаточно для создания от 10 до 20 ядерных боеголовок.

Ранее Ким Чен Ын анонсировал разработку Северной Кореей "мощного секретного оружия".