Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подал в отставку, что он сообщил во время специального обращения на Даунинг-стрит в понедельник, 22 июня.
Он заявил: "Каждое мое решение было направлено на то, чтобы поставить на первое место страну, которую я люблю. Именно поэтому я ухожу с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я беседовал с Его Величеством королем, чтобы сообщить ему о своем решении".
Стармер уже обратился к национальному исполнительному комитету Лейбористской партии с просьбой утвердить сроки проведения выборов лидера партии. Прием заявок от кандидатов начнется 9 июля.
"Если выборы состоятся, это обеспечит, что новый лидер займет пост до начала парламентской сессии в сентябре. Я продолжу исполнять обязанности премьер-министра до завершения выборов и приложу все усилия для обеспечения плавной передачи власти", — добавил он.
На прошлой неделе были опубликованы результаты довыборов в округе Мейкерфилд, где победил мэр Большого Манчестера Энди Бернем. Эта победа открыла ему возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера Лейбористской партии.
По сообщениям СМИ, накануне стало известно о намерении Стармера уйти в отставку, поскольку премьер-министр пришел к выводу, что его дальнейшая работа невозможна из-за отсутствия поддержки внутри собственной партии.
Кир Стармер возглавил британское правительство в июле 2024 года, сменив на этом посту Риши Сунака. В период своего руководства он активно поддерживал Украину во время полномасштабного вторжения России.
