Комментарий Туска о неявке Зеленского на конференцию в Гданьске

Комментарий Туска о неявке Зеленского на конференцию в Гданьске

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал отсутствие президента Украины Владимира Зеленского на предстоящей Международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске "жестом деэскалации напряженности". По его словам, в последнее время между лидерами Украины и Польши возникло излишнее эмоциональное напряжение. Об этом стало известно благодаря совместной пресс-конференции с главами правительств Вышеградской группы, как сообщает Укринформ.

Туск также сообщил, что поддерживает постоянный контакт с премьер-министром Украины Юлией Свириденко относительно данного мероприятия, поскольку именно она возглавит украинскую делегацию на конференции. Польский премьер выразил удовлетворение таким форматом проведения встречи.

"На мой взгляд, это может свидетельствовать о более грамотном проведении конференции, свободном от ненужного напряжения, и я расцениваю это как жест деэскалации", — заявил Туск.

Он добавил, что между президентами Украины и Польши возникло излишнее эмоциональное напряжение, которое сопровождалось "неадекватными реакциями с обеих сторон". Глава польского правительства считает дальнейшее вовлечение политиков двух стран в этот конфликт стратегической ошибкой.

Международная конференция по вопросам восстановления Украины (Ukraine Recovery Conference 2026) запланирована на 25–26 июня в Гданьске. Это мероприятие призвано стать важной международной площадкой для привлечения инвестиций, укрепления партнерских связей и продвижения практических решений по восстановлению страны.

Ранее Зеленский направил президенту Польши Каролю Навроцкому орден Белого Орла в знак ответа на решение о лишении украинского лидера этой награды. После этого ряд высокопоставленных чиновников Украины, а также три бывших президента отказались от польских орденов.